Девелоперам, которые зафиксировали арендаторам ставки по аренде в рублях и перевели денежные потоки в рубли, стало невыгодно обслуживать валютные кредиты. Банкам приходится идти застройщикам навстречу, иначе валютные ссуды эквивалентные 1 трлн рублей могут оказаться под риском неплатежей, пишет газета "Коммерсантъ".

О том, что девелоперы стали обращаться в банки за реструктуризацией валютных кредитов, изданию сообщили участники банковского рынка.

"К нам обращаются десятки таких заемщиков, кто-то просит реструктурировать заем в рубли, кто-то — пролонгировать срок. В каждом случае мы принимаем индивидуальное решение в зависимости от адекватности финансовой модели бизнеса и степени ответственности владельца", - рассказал зампред МДМ-банка Алексей Чаленко.

В Сбербанке уже разработали типовую программу по реструктуризации валютных кредитов в рубли по направлению "финансирование недвижимости". По данным банка, потребность в реструктуризации валютных кредитов испытывают девелоперы, на которых приходится до 10% его валютного корпоративного кредитного портфеля. 

"К нам тоже обращаются заемщики такого профиля за конвертацией валютных кредитов в рублевые, и мы идем им навстречу",— сообщил председатель правления Абсолют-банка Андрей Дегтярев.

Сами девелоперы, по понятным соображениям, не хотят официально признавать обращения за реструктуризацией.



Количество показов: