Около 90% владельцев торговых центров в Москве перевели ставки аренды из долларов в рубли. При этом валютные ставки аренды резко снизились - зачастую сразу на 40-50%. Об этом пишет газета "РБК daily" со ссылкой на консультантов из CBRE, Knight Frank и JLL.

По данным Knight Frank, в феврале 2015 года по сравнению с началом 2014‑го не изменились только долларовые ставки для гипермаркетов (от 7 тыс. кв.м.) и супермаркетов (1,5–3 тыс. кв.м.). Для всех остальных форматов валютные расценки снизились.

"Если в «устоявшихся» комплексах мы зафиксировали снижение ставки в иностранной валюте на 10–30% в зависимости от площади и типа арендаторов, то в новых – на 20–50%", - отмечает управляющий директор отдела торговых помещений CBRE Михаил Рогожин.

Причиной сокращения ставок стала не только рецессия в экономике, но и рекордный ввод новых торговых площадей. В 2014 году было введено около 684 тыс. кв.м. торговых площадей - абсолютный рекорд для локального рынка. 

Доля вакантности в торговых центрах города выросла с 3,5% на конец 2013 года до 6% по итогам 2014‑го. В 2015 году ожидается дальнейший рост показателя до 8%. Вакантность в 8% могла бы считаться успехом – достичь ее можно только в том случае, если новые проекты будут открывать заполненными хотя бы на 75%, подчеркивает региональный директор департамента торговой недвижимости Colliers International Анна Никандрова.


Количество показов: