У Генпрокуратуры возникли вопросы к пересмотру оценки земель в Москве. Ведомство полагает, что власти столицы, которые два года подряд пересматривали кадастровую оценку земель, нарушили федеральное законодательство и права предпринимателей. Проверку инициировала общественная организация "Опора России", город претензий не признает. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

По итогам проверки Генпрокуратура пришла к выводу, что утвержденная мэрией с 1 января 2015 года кадастровая оценка не соответствует федеральному законодательству. Новые расчеты увеличивают стоимость объектов, что нарушает права предпринимателей. Основная претензия ведомства в том, что в 2013-2014 годах мэрия дважды увеличивала кадастровую стоимость. Но по закону "Об оценочной деятельности" это можно делать не чаще чем один раз в два года.

В департамент городского имущества изданию сообщили, что утвержденная на 2015 год кадастровая оценка полностью правомерна. Сейчас департамент готовит позицию, подкрепляющую обоснованность действий правительства Москвы.

Расчет налога на землю по кадастровой стоимости в Москве начался с 2014 года. В первой половине 2014 года поступления в бюджет города за счет земельного налога выросли на 7,7%, до 9,9 млрд рублей в годовом исчислении, сообщал ранее департамент экономической политики и развития. Девелоперы жаловались, что после изменения системы расчета, расходы на содержание коммерческой недвижимости в Москве выросли в среднем на 40%.




Количество показов: