Власти Москвы запретили строить апартаменты вне гостиниц, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на департамент градостроительной политики Москвы.

В постановлении правительства города от 11 ноября говорится, что апартаменты - это гостиничный номер высшей категории. Поэтому его следует размещать только в гостиницах, апарт-отелях, мотелях и других объектах для временного проживания. При этом апартаменты не могут быть объектом для постоянного проживания.

Те проекты, которые уже получили разрешение на строительство, данный запрет не затронет, уверяет собеседник газеты в департаменте.

Раньше застройщик мог строить апартаменты на участках с несколькими "видами разрешенного использования" - как внутри гостиниц, так и внутри коммерческих или некоммерческих помещений. Такие формулировки позволяли строить апартаменты в том числе и как отдельные жилищные объекты. Нынешнее постановление ограничило сферу их использования только гостиницами.

За последние годы на столичный рынок вышло немало проектов многофункциональных комплексов, где апартаменты продаются как жилье. По данным компании "Метриум групп", на конец октября на апартаменты приходилось 37% строящегося жилья в старых границах Москвы.



Количество показов: