Подмосковный арбитраж удовлетворил иск "АМТ банка" к компании "Строй-элит" об обращении взыскания на два участка площадью около 316 га в Домодедовском районе. Интересы банка представляет Агентство по страхованию вкладов (АСВ), отвечающее за его ликвидацию. Об этом пишет газета "Ведомости".

Раньше оба участка площадью 271 и 44,6 га входили в земельный банк экс-владельца "БТА банка" Мухтара Аблязова. Его группа "Евразия" еще до кризиса 2008 года скупила в Домодедовском районе около 2,8 тыс. га земли и собиралась реализовать масштабный проект на 8 млн кв.м. жилой и коммерческой недвижимости. Почти вся земля была заложена по кредитам перед "БТА банком". После его национализации в 2009 году казахстанскими властями и отъезда Аблязова в Великобританию земли стали предметом спора между самим бизнесменом, "БТА банком" и его российской "дочкой" — "АМТ банком".

"БТА банк" также пытался обратить взыскание на земли "Строй-элит", но арбитраж иск не поддержал. Согласно единому государственному реестру прав на недвижимое имущество участки заложены в "АМТ банке".

Суд разрешил продать оба участка на открытых торгах. Он оценил 271 га в 433,8 млн рублей, а 44,6 га — в 165,5 млн рублей. Старший консультант отдела рынков капитала CBRE Эльдар Асадуллаев считает, что стоимость завышена и найти покупателей на эти объекты по такой цене будет непросто.



Количество показов: