Столичные власти намерены ужесточить правила строительства апартаментов. Комплексы для постоянного проживания нельзя будет строить под видом гостиниц на участках, предназначенных для возведения нежилых объектов. Соответствующий проект постановления подготовил департамент градостроительной политики Москвы, пишет газета "Известия".
 
С юридической точки зрения апартаменты относятся к нежилым помещениям, но на практике они часто используются для постоянного проживания.

 «В настоящее время в Москве осуществляется строительство апартаментов не только в составе гостиниц, апарт-отелей, но и в составе многофункциональных комплексов, а также в качестве отдельных объектов капитального строительства в целях постоянного проживания», - указывается в пояснительной записке к проекту постановления.

Директор по корпоративным финансам RMG Арсений Даббах считает, что данное постановление, в первую очередь, коснется застройщиков, которые намеревались строить апартаменты в Новой Москве, а также отпугнет тех, кто хотел реорганизовать нежилые помещения в центре столицы.

Председатель совета директоров аудиторско-консалтинговой группы Gradient Alpha Павел Гагарин считает, что постановление не сможет ограничить строительство апартаментов. По его словам, все  останутся другие обходные пути. Так, офисы можно будет помещения интерпретировать как апартаменты и наоборот.


Количество показов: