Концепция застройки Рублево-Архангельского в Новой Москве изменилась. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на материалы Института генплана Москвы (один из разработчиков проекта).

Речь идет о проекте комплексного развития территории площадью 460 га. Бизнесмен Сулейман Керимов сначала собирался построить в Рублево-Архангельском "город миллионеров", а затем продал проект владельцу Бинбанка Микаилу Шишханову вместе с обязательствами по кредиту Сбербанка, под который были заложены земли. В итоге единственным акционером компании с долгом более $3 млрд остался Сбербанк.

Суть проекта менялась уже не раз. В 2008 году тогдашний президент Дмитрий Медведев предложил создать здесь международный финансовый центр (МФЦ). Год спустя был утвержден план действий, а в апреле 2013 года утвердила решение о локализации МФЦ в Рублево-Архангельском утвердила специальная рабочая группа при правительстве. Всего предполагалось строительство 3,974 млн кв.м. недвижимости, включая в том числе 1,87 млн кв.м. офисов и 1,78 млн кв.м. жилья.

В прошлом году Сбербанк объявил международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции Рублево-Архангельского, сейчас завершается подведение итогов. Победителя планируется объявить в ближайшие дни. Но в свете текущих внешнеполитических и внутриэкономических событий ситуация изменилась. После введения санкций США и ЕС финансовые организации из этих стран не могут сотрудничать с крупными российскими госбанками, включая Сбербанк.

Сбербанк заказал компании JLL маркетинговые исследования. В итоге технико-экономические параметры проекта были скорректированы. Общая площадь проекта сократится на 700 тыс. кв.м., а жилая составляющая увеличится. Планируется построить 2,37 млн кв.м. жилья и 194 тыс. кв.м. торговых объектов. Площадь офисов сократится с 1,87 млн до 0,71 млн кв.м., гостиниц - с 155,7 тыс. до 15 тыс. кв.м.

Глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин заверил, что от идеи размещения в Рублево-Архангельском МФЦ не отказались. Глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин оценивает весь процесс проектирования и строительства в 10-15 лет. Согласно презентации завершение стройки запланировано на 2034 год.


Количество показов: