Совет министров республики Крым категорически отказался передать особо охраняемые природные территории полуострова в федеральное подчинение. Члены Общественного совета Минприроды РФ опасаются, что это "не позволит обеспечить сохранность уникальных природных объектов", так как местные власти смогут изменять границы зеленых зон и застраивать их. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Общественный совет направил письмо к правительству РФ (есть в распоряжении издания). В нем указывается, что территории полуострова находятся 6 заповедников, 17 заказников и один национальный парк. Когда Крым входил в состав Украины, у этих 24 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) был государственный статус. Однако в ходе отделения республики Госсовет Крыма национализировал их.

Затем Минприроды РФ подготовило проект правительственного постановления о передаче этих 24 территорий в федеральное подчинение. Но власти Крыма категорически отказались сделать это.

Закон запрещает менять границы национальных парков, но в региональных - местные власти могут устанавливать "рекреационные, агрохозяйственные и иные функциональные зоны". "Практика управления указанными территориями как региональными ООПТ представляется неэффективной. Она не позволит обеспечить сохранность уникальных природных объектов", — говорится в заявлении Общественного совета.—

В министерстве экологии Крыма "Коммерсанту" заявили, что ООПТ уже переданы в ведение комитета по лесному и охотничьему хозяйству.





Количество показов: