Число арен для проведения чемпионата мира по футболу-2018 в России может быть сокращено с двенадцати до десяти. FIFA официально обратилась с соответствующим предложением в оргкомитет "Россия-2018". В ассоциации считают необходимым учесть опыт Бразилии, где после завершения летом Кубка мира ряд футбольных арен вряд ли будут востребованы. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

В минувшие выходные президент FIFA Йозеф Блаттер встретился с министром спорта Виталием Мутко и гендиректором оргкомитета "Россия-2018" Алексеем Сорокиным по поводу сокращения количества стадионов с двенадцати до десяти и их вместимости с 45 тыс. до 35 тыс. зрителей. По словам Мутко, FIFA уже обратилась с соответствующим официальным письмом к российской стороне.

Министр спорта на встрече с журналистами сообщил, что концепция подготовки к ЧМ-2018 году официально не менялась. "Концепция утверждена на заседании исполкома федерации. Для того чтобы ее изменить, нужна такая же юридическая процедура",— цитирует Мутко "Интерфакс".

О том, что правительство РФ обсуждает возможность сократить число как городов, так и стадионов, задействованных на ЧМ-2018, "Коммерсантъ" сообщал 16 июля. В списке кандидатов на вылет указывались Калининград, Екатеринбург и Волгоград.


Количество показов: