"Мостотрест" готов участвовать в строительстве моста через Керченский пролив, но не претендует на функции генерального подрядчика. Компания рассчитывает на 30-50% работ по проекту. Об этом сообщил на встрече с аналитиками гендиректор компании Владимир Власов, слова которого приведены в обзоре "Открытия", пишет газета "Ведомости".

"Строительство мостовых сооружений — одна из базовых компетенций компании, но окончательное решение всегда принимается после детального анализа проекта", — сообщил представитель "Мостотреста".

В октябре планируется завершить инженерные изыскания и подготовить технико-экономическое обоснование. Еще не решено, будет ли объявлен конкурс. Президент РФ Владимир Путин поручил, чтобы мост был готов к 2018 году. Так как сроки сжатые, изучается возможность назначить единственного исполнителя, рассказал изданию федеральный чиновник, курирующий инфраструктуру.

У "Мостотреста" сейчас неплохие шансы на тендерах, полагают аналитики «Ренессанс капитала».

Керченским мостом интересуются и другие крупные компании Строительством моста могла бы заняться и СК "Мост", блокирующий пакет в которой принадлежит Геннадию Тимченко.

На строительство моста и подъездных дорог в федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя предусмотрено 247 млрд рублей. Ранее предполагалась возможность привлечения в проект и внебюджетного финансирования, однако инвесторов найти не удалось, говорил вице-премьер Дмитрий Козак. Однако, по его словам, от подрядчиков "нет отбоя".


Количество показов: