В 2015 году в строительной сфере России в 2015 году могут начать действовать еврокоды и национальные приложения, уточняющие нормативы в соответствие с особенностями проектирования и строительства в стране. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз релизе министерства строительства и ЖКХ.
 
"Российский рынок должен быть открыт для европейских инвесторов и строительных компаний. Для этого мы должны снять противоречия между российским и европейским законодательством в области строительства", - приводятся в сообщении слова главы Минстроя РФ Михаила Меня.

В настоящее время на русский язык переведены 58 еврокодов. Они зарегистрированы в Росстандарте, подписано соглашение о сотрудничестве с Европейским комитетом по стандартизации CEN/CENELEK.
 
Применение еврокодов будет добровольным. Строителям будет разрешено пользоваться как российскими стандартами, так и европейскими.

"Это откроет двери инвесторам, но и даст сигнал нашей промышленности о том, что настало время реальной конкуренции", - считает замминистра строительства и ЖКХ Елена Сиэрра.

 

Количество показов: