В мае собственники квартир в Подмосковье стали получать платежки с дополнительной строкой "Капитальный ремонт". Для "однушки" платеж может составлять около 300 рублей. Всего в России две трети многоквартирных домов нуждаются в ремонте, и эту проблему не решить только за счет бюджета, пишет газета "РБК daily".

В 2012 году вице-премьер Дмитрий Козак предупреждал, что капремонт жилищного фонда России может стать "неподъемной ни для государства, ни для граждан проблемой". Он призывал привлечь к финансированию собственников квартир. В декабре 2012 года были приняты поправки в Жилищный кодекс и закон «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Согласно поправкам, до 1 января 2014 года субъекты РФ должны были утвердить новые программы капремонта домов с участием собственников. Программы должны заработать не позднее 1 октября 2014 года.

Обязанность содержать общее имущество таких домов в надлежащем состоянии была закреплена за собственниками квартир Жилищным кодексом еще в 2005 году. Де-факто обязанность не исполнялась.

Подмосковье стало одним из первых регионов, запустивших новую систему оплаты капремонта. Многие жители области с 1 мая получают извещения о необходимости оплатить ремонт по установленному тарифу. Для Подмосковья он составляет 7,3 рубля за 1 кв.м. общей площади квартиры в месяц. Для владельца "однушки" площадью 38 кв.м. ежемесячный платеж составит 277,4 руб, годовой — 3328 руб.

Областная программа утверждена до 2038 года. В ней подробно описано, какой дом в каком году подлежит ремонту.




Количество показов: