Владельцы столичных квартир на первых этажах жилых домов опасаются, что не смогут больше переоформлять эти помещения в нежилой фонд. Данный процесс тормозят муниципальные депутаты, получившие с апреля полномочия разрешать или запрещать изменение статуса помещений. По их мнению, торговля в бывших квартирах мешает другим жильцам, пишет газета "РБК daily".

Столичные власти 17 апреля 2014 года внесли поправки в регламент 2007 года по переводу жилого помещения в нежилой фонд. Теперь для переоформление квартиры требуется согласование совета депутатов того муниципального округа, где расположено помещение. Депутатам дается месяц на согласование, если в этот срок они не предоставят свою позицию, перевод считается согласованным. Если депутаты выступят против перевода, осуществить его не удастся.

Каждый год в нежилой фонд в Москве переводится около 500 квартир, сообщил изданию топ-менеджер компании "Урса-Девелопмент" (специализируется на таких помещениях). По его словам, прошлый год стал рекордным - было переведено 800 помещений. С утверждением нового регламента переоформление квартир практически остановилось, отметил собеседник газеты. Сейчас компания пытается получить разрешения для 50 квартир в разных районах города, но получает отказы от депутатов муниципалитетов.

Начальник отдела офиса "Тургеневский" компании "Инком-Недвижимость" Дмитрий Зуйков соглашается, что появление еще одной согласовательной процедуры сильно осложнило работу. Непонятно, какие требования предъявят депутаты.

По данным аналитиков сайта "Квадрат", доход от сдачи в аренду нежилого помещения может оказаться в 6—7 раз выше, чем от обычной квартиры. При продаже стоимость помещения увеличивается до 40%.

Количество показов: