"Роснано" и "Ниармедик" намерены построить медицинский городок на месте заброшенного госпиталя ФСБ в подмосковном Железнодорожном, вложив в проект почти 4 млрд рублей. Инвесторы получат на льготных условиях землю, в обмен они должны отдать 10-15% мест в будущей клинике для сотрудников службы безопасности, пишет газета "Коммерсантъ".

О создании медицинского центра, специализирующегося на эндокринологии и офтальмологии на базе недостроенного госпиталя ФСБ в Железнодорожном изданию рассказал министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. По его словам, инвесторы проекта - структуры "Роснано" и "Ниармедик". Последняя, согласно "СПАРК-Интерфакс", принадлежит кипрской Nearmedic International Ltd, специализируется на фармацевтике и владеет сетью из 12 клиник.

Суммарно партнеры готовы вложить в проект 3,81 млрд рублей. Из них 1,73 млрд рублей будет направлено на строительство, а 2,08 млрд рублей - на оборудование. В "Роснано" подтвердили факт переговоров, но не назвали долю, которую госкомпания получит в будущем центре.

Перед стартом проекта областным властям надо договориться с ФСБ о предоставлении инвесторам участка, где еще в 1990-х годах служба начинала создавать свой госпиталь, но законсервировала стройку. Чиновники обещают, что инвесторы могут получить землю на льготных условиях, но с обременением: 10-15% мест в будущей больнице должны передать для лечения сотрудников ФСБ.




Количество показов: