Компании, подконтрольные ГК «Ренова» Виктора Вексельберга, заключили с Мослесхозом новый договор аренды земли рядом с ансамблем усадьбы "Архангельское" после ряда судебных тяжб с властями Подмосковья. Структуры бизнесмена восстановят исторический парк рядом с усадьбой и будут платить ежегодную аренду в размере 2,5 млн рублей. Проект потребует около $1 млн инвестиций и не сулит экономической выгоды, пишет газета "РБК daily".

В 2008 году "Ренова" купила две компании, , у которых в аренде были 40 га рядом с Архангельским. По документам на земле можно было строить «лесную инфраструктуры». Однако еще в 2001 году Подмосковье изменило назначение земель, включив в их охранную зону ансамбля "Архангельское". В том же году область пыталась оспорить право аренды.

Судебные споры завершились в январе 2014 года мировым соглашением с Минкультуры, которое уточняет использование участка. А 29 января власти Подмосковья и структуры "Реновы" заключили договор аренды на новых условиях. Земли могут быть использованы только в рекреационных целях.

"У нас есть проект парка, который уже прошел все необходимые согласования. Ориентировочный бюджет проекта — $1 млн, при необходимости мы готовы его увеличить. Важно не количество денег, а результат в виде парка, где всем будет комфортно и приятно гулять", - рассказал изданию официальный представитель ГК «Ренова» Андрей Шторх.



Количество показов: