У вице-премьера Дмитрия Козака появились претензии к срокам строительства дублера Курортного проспекта и Олимпийской деревни в Сочи, застройщиками которого являются структуры "Базового элемента" Олега Дерипаски. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». 

Поручение согласовать план сокращения сроков сдачи нескольких олимпийских объектов было дано на недавнем совещании у Дмитрия Козака, курирующего подготовку к Играм-2014. Об этом изданию сообщил источник в Минрегионе. Речь шла о второй и третьей очереди дублера Курортного проспекта, об основной Олимпийской деревне и комплексе зданий с апартаментами в Имеретинской долине для представителей Международного олимпийского комитета и Международного паралимпийского комитета. 

По итогам совещания руководство Базэла" было предупреждено "о персональной ответственности (вплоть до уголовной) за возможный ущерб государственным и общественным интересам вследствие невыполнения компанией принятых обязательств по строительству олимпийских объектов". Представитель аппарата Козака Илья Джус подтвердил, что совещание проходило. "Но нет серьезных опасений, что сроки сдачи объектов к Олимпиаде будут сорваны",— отметил он. Один из топ-менеджеров "Базэла" утверждает, что никаких отставаний по срокам нет. 

Юристов удивляет обещание чиновников привлечь к ответственности, в случае если объекты не будут сданы в срок. "В формулировке о возможной уголовной ответственности нет никакой правовой нагрузки. Это не более чем открытая угроза",— полагает председатель коллегии адвокатов "Вашъ юридический поверенный" Константин Трапаидзе.

Количество показов: