Власти Подмосковья ужесточают правила содержания стройплощадок. Завтра областной Градостроительный совет рассмотрит соглашение между застройщиками и администрациями районов. Нарушителей ожидают проблемы с выдачей разрешений на будущие проекты, пишет газета «Коммерсантъ». 

О проекте соглашения изданию рассказали в подмосковном правительстве. "Московская область занимает первое место по объему строительства в стране, на ее территории больше всего стройплощадок. Мусор, разбитые дороги, нелегальные мигранты, работающие и живущие на стройплощадках, обостряют проблему безопасности для жителей региона",— пояснил зампред правительства региона Герман Елянюшкин. По его словам, если компании хотят и дальше работать в регионе, им придется соблюдать соглашение. 

Документ обяжет огораживать стройплощадки, ставить при въезде информационные щиты, размещать на территории стройки бытовые и подсобные помещения в соответствии с проектной документацией. Среди обязательных правил есть и запрет на проживание рабочих на стройплощадке. 

Опрошенные «Коммерсантом» девелоперы не понимают, зачем подписывать дополнительную бумагу.

"Все требования, которые в нем перечислены, предусмотрены положением, выпущенным администрацией района. Его соблюдение отслеживало объединение административно-технических инспекций Подмосковья",— говорит генеральный директор "МИЦ-Девелопмент" Сергей Хорошков. 

"Требования к порядку на строительной площадке были всегда, за их соблюдение ответствен генподрядчик. Если ответственность переложить на застройщика, могут возникнуть проблемы — застройщиком выступает собственник земли, например, банк, у которого может не быть ресурсов для постоянного контроля за стройплощадкой",— рассуждает президент ФСК "Лидер" Владимир Воронин. 



Количество показов: