Останкинский районный суд определил под домашний арест генерального директора ООО «ПО Теплотехник» Александра Семченко по ходатайству МВД России. По данным следствия, его компания при реконструкции Большого и Малого театров похитила около 100 млн рублей, пишет газета «Коммерсантъ».

Семченко предъявлено постановление о привлечении его в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 159.4. УК (мошенничество в особо крупном размере в сфере предпринимательской деятельности). 

По версии следствия, в 2005 году ООО «ПО Теплотехник» должно было выполнить комплекс работ по капремонту объектов электроснабжения государственного академического Большого театра. Но, как полагают в ГУ МВД по ЦФО, работы были выполнены частично и с нарушением требований технического регламента. Компания получила за работы 647 млн рублей, из которых 90 млн рублей, по версии следствия, были выплачены незаконно. 

Второй эпизод относится к реконструкции электросетей государственного академического Малого театра, которую «Теплотехник» выполнял в 2006-2007 годах. Там было похищено 9 млн рублей, это уголовное дело находится в завершающей стадии. В МВД сообщили, что в ближайшее время дело будет передано в суд.

Семченко предстал перед судом уже вчера. Следствие сразу запросило у Останкинского райсуда для подозреваемого не содержание в СИЗО, а домашний арест. Сам Семченко был категорически против даже этой меры пресечения. Он заявил, что не виновен и что его преследуют за религиозные убеждения. Но суд принял сторону МВД и отправил подозреваемого на два месяца в его же коттедж, где он будет жить под госохраной. 

Количество показов: