Компания «Стройгазконсалтинг» Зияда Манасира, которая получила проект Mirax Plaza на Кутузовском проспекте за долги Mirax Group, оказалась основным владельцем соседнего небоскреба. Его возводит бывший партнер Сергея Полонского Дмитрий Луценко, пишет газета «РБК daily».

«Стройгазконсалтинг» консолидировала контрольный пакет в проекте строительства МФК на месте кремлевской химчистки. Проект был запущен Луценко в 2006 году, когда он еще являлся аукционером Mirax Group. Девелопер получил право построить МФК с высококлассными офисами и апартаментами. В 2009 году Луценко покинул Mirax, а вместе с ним ушел и проект МФК.

В 2010 году контроль над ним перешел к ООО «Стройгазконсалтинг». Нефтесервисная компания приобрела более 50% кипрской компании «Торплекс Систем Лимитед» (ей принадлежит МЦД). Луценко сохранил свое участие в проекте (контролирует менее 50%).

Партнерство с Луценко позволит Манасиру стать крупнейшим застройщиком коммерческой недвижимости на Кутузовском проспекте. Завершить проект девелопер планирует в конце 2013 года. Строительство МФК требует порядка $500 млн. Из них $394 млн девелоперу согласился предоставить Сбербанк.

Количество показов: