До конца апреля столичному мэру Сергею Собянину представят две площадки рядом со МКАД для строительства крупного продовольственного рынка площадью около 1 млн кв.м. Об этом пишет газета «РБК daily». 

Проект создания агропромышленного кластера по образцу Rungis в Париже или Mercamadrid в Мадриде находится на заключительном этапе согласования. Об этом газете рассказал глава городского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. 

«В настоящее время рассматривается несколько земельных участков для размещения кластера в северном и южном направлениях от МКАД», — рассказал он. Приоритетными собеседник газеты считает площадки на Ленинградском шоссе в районе Молжаниново и на трассе «Дон».

Реализовать проект Москва рассчитывает на условиях частно-государственного партнерства. Город может войти в проект землей или ограничиться строительством подъездных путей и инженерной инфраструктуры. По словам Алексея Немерюка, предварительные договоренности с владельцами земли, инвесторами и девелоперами уже достигнуты. Но назвать участников переговоров он отказался. 

Столичные власти возьмут на себя и функции регулятора. «Город будет определять правила торговли и ценообразования, а также обеспечит свободный доступ производителей на эти рынки», — пообещал глава департамента.

Как пояснил изданию заммэра Андрей Шаронов, крупный продовольственный логистический центр призван удовлетворить потребности в свежих продуктах жителей столицы, а также стать хабом, в том числе для мелких российских производителей. «Это не идея создать «ворота» для импортного продовольст­вия, а идея создать «пылесос», который бы квалифицированно втягивал продукцию, производимую в России», — пояснил он.



Количество показов: