Совладельцы ТЦ «Европейский» и гостиницы «Украина» Год Нисанов и Зарах Илиев предложили отреставрировать за свой счет часть павильонов и фонтанов Всероссийского выставочного центра (ВВЦ). В этом случае им могут разрешить строительство гигантского ТРК с океанариумом площадью 300 тысяч кв.м. в юго-западной части выставки, пишет газета «Коммерсантъ».

В минувшую пятницу, 30 сентября, бизнесмены на собрании акционеров ВВЦ предложили свой план реконструкции выставки. Реконструкция должна стартовать уже в 2012 году, Нисанов и Илиев планируют вложить в проект около $1,5 млрд, включая новое строительство. Об этом изданию рассказал представитель бизнесменов. Первый вице-премьер Игорь Шувалов предварительно одобрил план и поставил задачу реализовать его в течение пяти лет.

Из плана следует, что инвесторы готовы отреставрировать памятники архитектуры, включая  главный павильон ВВЦ и «Космос», фонтаны «Каменный цветок», «Дружба народов ССР»,  и «Колос».

На 50 га в юго-западной части ВВЦ предлагается создать «крытую зону развлечений»: построить чуть более 300 тысяч кв.м с учетом трех парковок на 4 тысячи машиномест.

Развлекательный комплекс будет включать торговые (15% площадей) и ресторанные зоны, гостиницы уровня три-четыре звезды, спортивные центры, концертный зал на 5 тысяч мест. Здесь также планируется построить океанариум, создать крытый пляж, школу дайвинга  и серфинга, скалодром с ролледромом, круглогодичную зону аттракционов.

Количество показов: