В течение четырех лет столичные власти намерены выплатить более 15 млрд рублей девелоперам за расторгнутые инвестиционные контракты. Данная сумма предусмотрена в бюджете, но эксперты уверены, что этих денег не хватит, пишет газета «Ведомости».

С конца 2010 года началась масштабная ревизия всех действующих в городе контрактов. К началу сентября комиссия изучила 420 инвестконтрактов -  по 279 из них решено оформить новые документы, а примерно четверть контрактов будет отменена. На расторжение направлено 68 контрактов, 22 уже расторгнуто, а еще 23 прекращено, так как работы не были начаты. Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, всего власти отменили строительство 7 млн кв.м. недвижимости общей стоимостью порядка $35 млрд.

Компенсации инвесторам при этом намного скромнее. Так, в текущем году на эти цели в столичной казне нашлось 2,4 млрд рублей, в 2012 году — 7,7 млрд рублей, в 2013 — 3,7 млрд рублей, в 2014 — 1,7 млрд рублей.

 Алексей Шепель, председатель совета директоров S.Holding, рассказал изданию, что данных сумм будет недостаточно, чтобы расплатиться со всеми инвесторами. Застройщику будет возвращена доля города, но остальные траты придется доказывать документально и взыскивать через суд.

Количество показов: