Возглавляемая столичным мэром Сергеем Собяниным градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) решила отменить проект застройки старейшего трамвайного парка города — депо им. Апакова на Шаболовке. Власти Москвы готовы в суде расторгнуть инвестиционный контракт с компанией «Столица-Групп», которую участники рынка связывают с младшим сыном экс-мэра Юрия Лужкова Александром. Об этом пишет газета «РБК daily».

На месте трамвайного депо было запланировано строительство многофункционального комплекса общей площадью 190 тысяч кв.м. Город признал дальнейшую реализацию этого проекта невозможной из-за его «экономической неэффективности». Слишком высокие затраты приходились на вывод депо. Власти решили расторгнуть инвестконтракт с девелопером проекта ООО «Инвестиционная строительная компания «Столица-Групп». Последний с этим решением не согласен, поэтому город готов на расторжение инвестконтракта в судебном порядке.

Проект редевелопмента трамвайного депо был запущен в 2004 году. Тогда Лужков согласился с предложением «Столицы-Групп» о перебазировании депо и строительстве до 2008 года на его месте ЖК. Девелопер получил право застройки более 3 га без конкурса, заплатив $8,14 млн. При этом застройщика освободили от традиционных платежей на развитие городских инженерных сетей и социальной инфраструктуры.

В свою очередь, город должен был также профинансировать работы по реконструкции других трамвайных депо и обустройству трамвайных колец, которые должны принять апаковские составы. Помимо этого для вывода трамвайного парка власти должны были построить в Бирюлеве новое депо на 200 мест с трамвайной линией. Совокупная бюджетная стоимость этих работ оценивалась в 1,854 млрд рублей.

В 2009 году Лужков продлил срок реализации инвестконтракта до конца 2013 года без применения к девелоперу штрафных санкций.

Сейчас будущее трамвайного депо не ясно. В пресс-службе департамента имущества города Москвы изданию рассказали, что территория депо не закреплена за Москвой и в собственности города не значится. Свидетельства о расторжении инвестконтракта с ИСК «Столица-Групп» в департамент пока не поступали.

Количество показов: