В состав обновленной Москвы войдут земли, которые к ней не примыкают, - тысячи гектаров, ВТБ, «Акрону» и Давиду Якобашвили с партнером. Об этом пишет газета «Ведомости».

Присоединяемая территория — это анклав рядом с сельским поселением Успенское между Новой Ригой и Успенским шоссе, в пойме Москвы-реки. Как пишет издание, вопрос о создании там столичной территории был «спущен сверху» и обсуждался с того момента, как президент РФ Дмитрий Медведев озвучил идею расширения столицы.

Несколько источников в московском правительстве рассказали газете, что на этой территории есть земли, принадлежащие ВТБ, а также бывшим акционерам «Вимм-билль-данна» Давиду Якобашвили и Гавриилу Юшваеву и компании «Акрон» Вячеслава Кантора. Консультант рынка недвижимости и источник, близкий к Кантору утверждает, что самый большой присоединяемый участок принадлежит «Акрону».

Собеседники издания отметили, что скорее всего присоединение этого изолированного участка обусловлено планами разместить на нем резиденции правительства.

Количество показов: