В России планируется составить полный перечень земельных участков для жилищного строительства. В него войдут и частные владения, где допускается жилищное строительство. Такое положение содержится в проекте «Единого порядка взаимодействия участников реализации проектов жилищного строительства в Российской Федерации». Проект постановления правительства, разработанный Фондом РЖС есть в распоряжении газеты "Известия".

По словам заместителя генерального директора фонда РЖС Светланы Кузнецовой, проект документа уже согласован с Минюстом и разослан в другие заинтересованные ведомства.

Фонд РЖС предлагает составить адресный перечень всех участков в России, которые уже предоставлены либо могут быть предоставлены для возведения жилья и инфраструктуры. Местные власти составят такие перечни для своих регионов. Списки предполагается актуализировать ежегодно. 

По словам собеседницы "Известий", это позволит властям планировать предоставление участков под жилье, содействие реализации проектов в части строительства инфраструктуры. Будет легче следить за соблюдением сроков строительства. Также это позволит решить задачу инвентаризации неиспользуемых либо неэффективно используемых участков и сократить сроки строительства жилья. 

— Для успешной реализации проектов жилищного строительства необходим четкий регламент. Он синхронизирует все мероприятия, необходимые для строительства жилья, объектов инфраструктуры по срокам и этапам, источникам финансирования, — рассказывает заместитель генерального директора фонда РЖС Светлана Кузнецова.

Представители бизнеса полагают, что вопрос с неучтенными землями можно решить и в рамках уже существующих норм. 

"Cоздание списков вряд ли целесообразно. Границы и кадастровые номера участков в процессе девелопмента могут изменяться, что потребует постоянных корректировок. Более полезны системные юридические решения, позволяющие эффективно реализовывать проекты", — отмечает Василий Шарапов, юрист девелоперской компании «Сити-XXI век».

По словам эксперта, есть, например, механизм резервирования и изъятия земель для государственных и муниципальных нужд. 

"Территорий, перспективных для жилищного строительства, и без того немного, а с нововведениями конкуренция за получение таких земель вырастет в разы. Это усилит позиции лендлордов и повысит стоимость земель до 20%", - комментирует Олеся Кошкина, директор по маркетингу девелоперской компании Tekta Group.


Количество показов: