В пятницу власти Петербурга провели публичные слушания о судьбе строительства 500-метрового небоскреба «Лахта-центр» на побережье Финского залива, где «Газпром» намерен разместить свою штаб-квартиру, пишет газета «Коммерсантъ».

Хотя новый участок строительства расположен за пределами охранной зоны,  эксперты ЮНЕСКО и российские специалисты предупредили, что небоскреб нарушит классическую панораму города, поэтому  в зале районной администрации, где проводились слушания, наблюдался аншлаг.

Слушания традиционно начались со скандала, отмечает издание. В показанном рекламном ролике проекта были использованы цитаты известных градозащитников, вырванные из контекста, из которых следовало, что проект они поддерживают. Авторы высказываний тут же заявили, что одобрили перенос проекта в Лахту, но не его высоту.

Противники проекта, выступавшие на слушаниях, неоднократно обращались к сидевшему в зале автору проекта — британскому архитектору Тони Кеттлу.  Он, в свою очередь, настаивал, что созданный его компанией проект украсит город и придаст ему очарование.

Окончательное решение по этому проекту, возможно уже будет принимать преемник губернатора Валентины Матвиенко. Известие о ее предстоящей отставке вызвало в зале аплодисменты.

После окончания слушаний противники высотки заявили, что материалов для оспаривания проекта в суде уже набралось достаточно.

Количество показов: