В настоящее время у 99% памятников истории и архитектуры Московской области нет утвержденных охранных зон, и юридически защитить данные территории практически невозможно. Об этом газете «Ведомости» рассказал Евгений Соседов,  заместитель руководителя Мособлотделения Всероссийского общества охраны памятников и культуры (ВООПИиК).

По словам Соседова, в Подмосковье насчитывается порядка 6000 памятников, у которых должна быть зона охраны, но ее нет. В 80-90-е годы зоны охраны были разработаны почти для всех памятников, но областное правительство утверждает, что эти проекты уже устарели. При этом власти ссылаются на отсутствие средств для разработки новых проектов зон охраны и их утверждения.

Соседов уверен, что с учетом строительного бума в области, утверждать эти зоны правительству не выгодно, так как данные земли сразу же выпадут из зоны застройки.

Масштаб бедствия при этом велик, отмечает издание. Так, из 800 га охранной зоны музея-усадьбы Архангельское продано или сдано в аренду около 80%. И все это сделано в основном с разрешения администрации Красногорского района.

В конце минувшего года был разработан новый проект зоны охраны Архангельского, рассказывает Соседов, но он предполагает сокращение территории памятника в 10 раз. В архитектурно-парковок комплексе Гребнево в Щелковском районе также продвигается проект изменения зон охраны, который предполагает их фактическую ликвидацию. В Волоколамске, на центральной площади напротив Кремля, на днях началось строительство многоэтажного торгово-развлекательного комплекса с гостиницей. Незаконное строительство ведется и в Сергиевом Посаде. Тяжелая ситуация с застройкой территорий памятников в Клину и Дмитрове.

Чем дальше в регионы — тем хуже ситуация, подчеркивает Соседов.

Количество показов: