Департамент культурного наследия Москвы (Москомнаследие) заявляет, что ОАО «Российские железные дороги» не выдавалось разрешение на снос Веерного депо Николаевской дороги, сообщает «Интерфакс».

Как отмечают в департаменте, веерное депо находится в объединенной охранной зоне. И снос здания может производиться только после того, как вопрос будет рассмотрен на заседании комиссии при столичном правительстве по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах города.

Москомнаследие направило запрос в столичную прокуратуру с просьбой проверить законность факта проведения работ по демонтажу здания.

Сегодня участники общественного движения «Архнадзор», протестуя против сноса Веерного депо Ленинградского вокзала,  проводят эстафетный одиночный пикет у штаб-квартиры РЖД.

Представители РЖД ранее заявили, что снос части здания производится на законных основаниях и не требует разрешения столичной комиссии по сносу. Компания утверждает, что в ее распоряжении есть документ, подтверждающий отказ Москомнаследия от признания здания памятником культуры.

Количество показов: