Столичное правительство уже в скором времени может принять программу развития транспортного узла Московского региона. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на совещании, прошедшем в городской администрации.

Программа развития транспортного комплекса до 2020 года разработана по заказу Минтранса. Она включает в себя развитие всех основных видов транспорта, описывает основные направления развития транспортной системы региона и все источники финансирования.

«Программа достаточно сложная и требует серьезного, профессионального обсуждения», - цитирует мэра ИТАР-ТАСС.

Собянин отметил, что это первый случай тесного сотрудничества Москвы, Московской области и Министерства транспорта РФ в вопросах решения транспортных проблем региона.

Градоначальник также объяснил, почему в Москве транспортные проблемы намного сложнее решать, чем в европейских мегаполисах. По словам Собянина, плотность населения в российской столице выше в два раза, а плотность улично-дорожной сети при этом меньше в несколько раз. Кроме того, жилые массивы и офисы расположены неоднородно.

Собянин подчеркнул, что в решении проблем столичного транспорта опыт Европы не поможет. «Все проблемы, которые есть в городе, резко отличаются от европейских проблем по своей сути. Они кратно больше и накладываются одна на другую. Поэтому перед нами не просто трудная задача, она не сопоставима с той задачей, которую решали в своё время европейские города», - заявил мэр.

Количество показов: