Руководитель УК "Развитие" (на 100% принадлежит департаменту имущества Москвы) Андрей Бодунов был задержан в результате совместной операции сотрудников МВД и ФСБ России и помещен под домашний арест до 20 января по решению суда. Он подозревается в мошенничестве с недвижимостью одного из предприятий "Ростехнологий". Ущерб, нанесенный госкорпорации, оценивается минимум в 113,17 млн рублей, пишет газета "Коммерсантъ". 

Издание отмечает, что дело обещает стать крайне резонансным. Московские и финансовые структуры не раз привлекали УК "Развитие" (ранее - "Покровские ворота") структурами к финансовому оздоровлению проблемных активов. Так, в 2011 году компанию привлекали к оздоровлению волгоградского металлургического завода "Красный Октябрь".  А с подачи столичных властей УК занималась завершением реконструкции Московского планетария, который был открыт летом 2011 года после затяжного 20-летнего ремонта (сейчас планетарий находится под управлением УК).  
 
Уголовное дело в отношении Андрея Бордунова было выделено 20 ноября выделено в отдельное производство Москве из "большого" дела, связанного со злоупотреблениями полномочиями. Самого Бордунова подозревают в крупном мошенничестве. 

По данным следствия, внешний управляющий ФГУП "Институт горючих ископаемых" (ИГИ) Владимир Добрышкин, используя свои служебные полномочия, продал в пользу третьих лиц четыре строения на Ленинском проспекте по заниженной стоимости. Общая площадь объектов, закрепленных на праве хозяйственного ведения за ФГУП ИГИ, составляет 7,5 тысячи кв.м. Это более двух третей всех площадей ФГУПа. В результате сделки, по мнению следствия, ГК "Ростехнологии" (собственник) — был причинен материальный ущерб в размере 113,17 млн рублей. Затем, по версии следователей, эти здания были похищены Андреем Бордуновым, который зарегистрировал проданную недвижимость на подконтрольные ему организации. Причем, следствие отмечает, что за это время стоимость зданий увеличилась до 407,17 млн рублей. 

Адвокат Андрея Бордунова Александр Уханов заявила изданию, что подзащитный подзащитный "не имеет никакого отношения к этому делу", а сделками со зданиями занимались другие люди, незнакомые его доверителю.

"Мы сами пришли к следователю, дали развернутые показания по существу, думаю, что следствие разберется и снимет все подозрения", - пояснил адвокат, отметив, что его подзащитному обвинение пока не предъявлено. 


Количество показов: