Минэкономразвития готово помогать властям Подмосковья в безвозмездной передаче федеральных земель области. Об этом сообщается в письме замминистра, главы Росимущества Ольги Дергуновой на имя президента РФ Владимира Путина, которое есть в распоряжении газеты "Известия".

Власти Московской области намерены, в первую очередь, за счет федеральных земель решать проблему с детсадами. В регионе очередь в дошкольные учреждения достигает 150 тысяч человек.

Как рассказал изданию замминистра имущественных отношений Подмосковья Владислав Мурашов, огромные очереди возникли в том числе из-за массового строительства жилья Минобороны.

"Оно возводит дома, но при этом не занимается инфраструктурой, социальными объектами. Очереди в детские сады растут в геометрической прогрессии", — подчеркнул Мурашов.

По словам Мурашова, если Подмосковье получит в собственность федеральные земли, некоторые участки будут отведены под социальную инфраструктуру. Другие - будут проданы, а средства направлены на строительство детских садов там, где это необходимо. Область также хотела бы использовать федеральные земли для прокладки дорог и привлечение инвестиций. 

"Самые острые скандалы по поводу участков у подмосковных властей разгораются как раз с Минобороны", - говорится в материале.

Как ранее сообщала газета, Минобороны, несмотря на просьбу Подмосковья остановить все торги по продаже областных земель в собственности федералов, собирается провести все объявленные аукционы. По словам Мурашова, договориться об их приостановке с Минобороны пока не удалось.


Количество показов: