Столичные власти хотят получить исключительные полномочия на земли, присоединяемые к Москве, которые позволят им быстро изъять необходимые участки у собственников и раздать их строителям без торгов. Об этом пишет газета «Ведомости».

Заммэра столицы Марат Хуснуллин направил соответствующий проект в Минэкономразвития РФ, где его сейчас изучают.

Текущее законодательство разрешает изымать землю у частников для государственных нужд по решению федерального или местного органа исполнительной власти. Собственника необходимо уведомить об этом минимум за год, а далее существует два пути – либо оценка и сделка, если собственник согласен, либо суд. 

Столичные власти предлагают сократить срок уведомления до пяти месяцев. Город принимает решение, публикует объявление о нем, через два месяца собственнику направляется соглашение об изъятии на подписание. Если последний в течение 3 месяцев соглашение не подписывает, власти идут в суд.

Москва также хочет получить право распределять земельные участки и назначать подрядчика своим распоряжением, без проведения торгов. Сейчас таким правом обладают только федеральные власти. 

В пресс-службе столичного стройкомплекса сообщили, что предлагаемые нормы будут применяться лишь к отдельным объектам инфраструктуры, включенным в специальный список, который утвердит федеральное правительство. Чиновник в мэрии отметил, что законопроект еще сырой и будет дорабатываться. 

Количество показов: