Итоги круглого стола "Меркурий Сити"

Основной вывод представленного исследования – уровень заселения «зрелых» проектов (мировых аналогов, развивающихся более 20 лет) стремится к предельным  показателям в отличие от набирающего обороты московского проекта.    
Эксперты рынка сходятся во мнении, что на сегодняшний день ММДЦ «Москва-Сити» все еще находится в активной стадии формирования и развития.
Кроме того, способствовать устойчивому росту спроса на все типы площадей в составе МФК (офисы, торговые помещения и апартаменты) и повышению их инвестиционной привлекательности будут такие факторы, как:
·    концентрация в деловом районе столицы все большего количества крупных российских и международных компаний, представляющих ведущие отрасли экономики;
·    законодательные ограничения на высотное и офисное строительство в центре Москвы;
·    снижение темпа ввода новых площадей в «Москва-Сити».
 
Коммерческие помещения в составе МФК Москвы и других глобальных финансовых центров
Согласно данным Jones Lang LaSalle, Москва уже сегодня является признанным лидером по стоимости аренды офисных помещений: максимальные ставки в «Москва – Сити» достигают 1 000 долларов США за кв. метр в год, что в двое больше чем ставки в офисных объектах Canary Wharf (Лондон) и Международного финансового центра Дубаи - 656 и 645 долл. за 1 кв. м, соответственно (см. Таблицу 1).
Алексей Кучвальский, Директор по России и СНГ, Руководитель отдела по работе с собственниками офисных помещений, Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ, отмечает: «Объем рынка офисных площадей в «Москва-Сити» весьма ограничен и составляет всего 491 808 кв. м, что является наименьшим показателем среди аналогичных проектов деловых и финансовых центров в мире. К примеру, Downtown Манхэттена насчитывает почти 9,2 млн кв. м офисов, La Defense в Париже – 1,8 млн кв. м. До конца 2015 года в «Москва-Сити» планируется ввести еще около 1 млн кв. м офисов, из них лишь один объект – «Меркурий Сити» - появится в деловом центре российской столицы в этом году. С объемом офисных помещений в 87 600 кв. м «Меркурий Сити» предлагает на сегодняшний день наибольший объем площадей Класса А в Москве».
Таблица 1: Мировые финансовые центры (данные Jones Lang LaSalle)

Название
Общий объем офисных площадей, кв. м
Доля свободных площадей, %
Ставка аренды, долл. США/кв. м/год
La Defense
1 788 000
5,4
570-770
Downtown Manhattan
9 163 773
10,1
430
Canary Wharf
1 455 000
7,6
656
Москва-Сити
491 808
20,8
750-1 400
Гонконг
2 220 382
4,1
1 000
Шанхай
2 500 000
7,4
750
Дубай
5 900 000
30
645

 
Knight Frank, в свою очередь, приводит данные о распределении арендаторов по происхождению и типам бизнесов в крупнейших деловых центрах мира. Основную долю арендаторов в таких районах составляют банковские и финансовые организации (от 25 до 65%), при этом каждая из деловых столиц обладает своей спецификой. В «Москва-Сити» на долю представителей финансового сектора приходится 44% арендуемых площадей, вторую позицию занимают представители IT/Telecom с 23%, на третьем месте расположились консалтинговые компании, аудиторы и юристы (15%). При этом более половины арендаторов «Москва-Сити» – это иностранные компании, которые предъявляют повышенные требования к комфортности помещений и инфраструктуре.
Никола Обайдин, заместитель директора департамента офисной недвижимости компании Knight Frank, отмечает: «Проект ММДЦ «Москва-Сити» схож со своими зарубежными аналогами, как по местоположению, так и по концепции. При этом, по масштабу московский объект больше сравним с такими зарубежными проектами, как парижский La Defense и лондонский Canary Wharf, тогда как Манхэттен и Гонконг являются целыми районами или даже городами. Любопытно, что объем поглощения по отношению к общему объему предложения в «Москва-Сити» превышает соответствующий показатель в рассмотренных зарубежных аналогах, что говорит о том, что московский проект развивается более динамично, при этом общий объем проекта значительно меньше показателей своих зарубежных «коллег». Это связано, прежде всего, с «юностью» не только самого проекта, но и всего московского офисного рынка. Более того, в отличие от рассмотренных зарубежных рынков, «Москва-Сити» - это единственный в Москве деловой район, изначально спроектированный для целей бизнеса. При этом в нем предусмотрены все необходимые объекты инфраструктуры и обеспечена транспортная доступность. Поскольку «Москва-Сити» следует сценарию развития западных аналогов, в ближайшей перспективе можно ожидать, что динамика развития его основных показателей (уровень вакантных площадей, арендные ставки) будет схожа с тем, что наблюдается в рассмотренных зарубежных проектах. Все это делает проект привлекательным для крупных корпоративных арендаторов. Если говорить про проект «Меркурий-Сити», то он находится в идеальной стадии готовности, обеспечивающей низкие риски и все еще комфортные условия для аренды».
Апартаменты в составе МФК России и других глобальных финансовых центров
Актуальное предложение апартаментов в составе МФК в российской столице в настоящее время практически полностью сосредоточено в «Москва-Сити».
По словам директора департамента маркетинга и продаж апартаментов «Меркурий Сити» Татьяны Пальчиковой, «этот вид недвижимости в последнее время крайне востребован среди покупателей, ввиду ограничения объемов строительства в центре города и вымывания предложений в жилых комплексах в ценовом диапазоне от $1,5  до 2 млн.  Для большинства клиентов покупка апартаментов – это возможность приобрести качественное помещение в современном здании, недалеко от центра Москвы, а также с хорошей инфраструктурой, сервисом и видовыми характеристиками. Кроме того, стабильный рост цен на московскую недвижимость делает этот сегмент также привлекательным с точки зрения вложения средств. Небольшое количество апартаментов, оставшихся в продаже, свидетельствует о дефиците такого типа недвижимости на московском рынке. Мы полагаем, что при сохранении актуальной ситуации – дефиците качественного нового предложения и тенденций к увеличению спроса на жилые помещения в составе МФК, можно ожидать роста стоимости апартаментов в ММДЦ «Москва-Сити» примерно на 5-7% в год».

Количество показов: