Обзор рынка офисной недвижимости Москвы за II квартал 2012 года

По данным консалтинговой компании Welhome, во II квартале 2012 года тенденция сокращения ввода офисной недвижимости продолжилась. Сроки ввода объектов сдвигаются на III и IV кварталы 2012 года.

Во II квартале 2012 года было введено 2 офисных объекта общей арендуемой площадью 29,5 тыс. кв. м: БЦ «Олимпик Холл» (12,5 кв. м GLA) на Олимпийском проспекте и БЦ «Кубик» («Мякинино») (17 кв. м GLA) на 65 км МКАД. Данный показатель ввода офисных площадей ниже аналогичного во II квартале 2011 года в 6 раз.

Таким образом, общий объем офисных площадей класса А и В составляет на конец II квартала 2012 года 12,85 млн. кв. м GLA.
Большая часть площадей (65%), запланированных к вводу до конца 2012 года, относится к классу А. Доля офисных площадей класса В- в планируемом вводе минимальна и составляет порядка 2%.

Интересным и ожидаемым проектом со сроком ввода в III квартале 2012 года является МФК «City Point». Его отличительной особенностью среди других проектов в Москва-Сити является малоэтажность (10 этажей), а также возможность прямого доступа в ТРЦ «АфиМолл». Также ожидается ввод  такого знакового объекта, как БЦ  «SkyLight» на Ленинградском проспекте. Этот объект расположен в уже сложившемся деловом кластере на Ленинградском направлении.
Как сообщает служба проектного консалтинга и аналитики компании Welhome, до конца 2012 года к вводу заявлено 662,7 тыс. кв. м офисных площадей. Тем не менее, даже при оптимистичном сценарии на практике будет введено не более половины этих площадей.

Наибольшее количество запланированных к вводу офисных площадей расположено в зоне между ТТК и МКАД – 60%. Тенденция децентрализации продолжается, качественное предложение смещается за ТТК, хотя спрос на офисы в центре города по-прежнему высок. 

Спрос на офисные помещения сохранился на уровне I квартала 2012 года, без тенденции к повышению. Тем не менее, во II квартале было заключено сразу две крупнейшие за прошедшие полгода сделки по аренде: компания-дистрибьютор компьютерной техники «Мерлион» арендовала 17 тыс. кв. м в БЦ «Кубик», а фармацевтическая компания «Новартис» – 16 тыс. кв. м в БЦ «Алкон», ввод в эксплуатацию которого планируется в III квартале 2012 года.
Во II квартале 2012 года ставки аренды оставались стабильными в рублевом эквиваленте и снизились на 5-7% в долларовом эквиваленте в результате колебаний курса.

Количество показов: