Метро в Зеленоград: ответ будет через полгода

Москомархитектура решает, строить ли метро в Зеленоград. «Мы сейчас просчитываем возможность строительства легкого метро в Зеленоград как продолжение Митинского участка Арбатско-Покровской линии метрополитена, насколько это целесообразно, в том числе финансово. Где-то через полгода мы ответим», - сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

По словам чиновника, это может быть линия метро, продолжающая Арбатско-Покровскую линию, которая пройдет вдоль Пятницкого шоссе в южную часть Зеленоградского округа - Крюково. Хотя раньше обсуждался и вариант трассы метро вдоль Ленинградского шоссе.

«Раньше линия метро могла пройти через Молжаниново, где инвестконтракт на миллион квадратных метров жилья пять лет держала в руках компания «Интеко». В октябре прошлого года она расторгла контракт с городом и даже получила компенсацию - удивительный случай. Теперь оказалось, что и метро там строить не будут. Вот такое совпадение», - удивляется эксперт RussianRealty.ru.

«Разговоры о маршруте вдоль Пятницкого шоссе иначе как глупостью или дезинформацией не назовешь, - продолжает эксперт. - Оно не такое престижное, как Рублевское или Новорижское, но проложить здесь 12-километровую трассу абсолютно невозможно. Единственный «плюс» был бы в том, что здесь почти не было бы подмосковных пассажиров: их проблемы московское правительство не волнуют»

«Поэтому если метро вообще строить, то по трассе: «Митино - Куркино - Молжаниново - вдоль Ленинградского шоссе северная часть Зеленоградского округа». От Митино до Куркино всего километр через область в районе деревни Путилково. Куркино переходит в Молжаниново, а от его северной окраины вдоль Ленинградского шоссе в обход Сходни 4,5 км до Крюково. Это будет северная и центральная часть округа, в то время, как «пятницкий маршрут» ведет в южную, где есть конкурент метро - Октябрьская железная дорога».

«С чем связаны эти «маневры» Москомархитектуры, пока не известно, - заключает эксперт RussianRealty.ru. - Посмотрим, как будет развиваться ситуация вокруг Молжаниново в ближайшее время - полгода или год-полтора: ответ наверняка запоздает. Это последний крупный массив столичной земли».

 


Источник: Русская Недвижимость

10.03.2010 16:10

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом