В связи с кризисом в 2009 году в России прогнозируется ввод жилья на 20 млн кв. м меньше, чем планировалось ранее, заявил на пресс-конференции во вторник президент ассоциации "Строители России" Николай Кошман, пишет "Интерфакс".

Так, по его словам, в 2009 году планировалось ввести около 73 млн кв. м жилья, а в условиях кризиса планы скорректировались и прогнозируемый объем ввода составит не более 53 млн кв. м жилья.

По его словам, сейчас нужно сохранить в рабочем состоянии российский стройкомплекс. В планах, ранее озвученных президентом России, в 2010 году планировалось ввести 80 млн кв. м жилья. По словам Н.Кошмана, уже сейчас в России наблюдаются большие сбои в заделах по будущему строительству и коррекция на 2009 год.

"В 2010 году может произойти резкое снижение объемов ввода жилья, что значительно сократит планы по наращиванию объемов строительства жилья в России", - считает Н.Кошман.

"Многие девелоперы находятся в сложном положении, стройки могут встать, и появится много дольщиков без квартир", - прогнозирует Н.Кошман.

"Сегодня все попали в общую корзину, где находятся и банки, и строители, и дольщики. Но это не ситуация с обманутыми дольщиками, как было раньше, просто строительная компания находится в тяжелой финансовой ситуации", - заявил Н.Кошман.

Русская недвижимость


Источник: Русская Недвижимость

28.07.2009 00:00

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом