Митрохин: «Желтая» пыль – с Подольского химзавода

Политик Сергей Митрохин настаивает на том, что «желто-зеленые» облака накрывшие в четверг вечером юго-запад столицы – результат аварии на химзаводе в Подольске.

Как передали в четверг информагентства, в четверг вечером в районе метро «Юго-Западная» небо приобрело зеленый цвет. Аномалия сопровождалась или совпала с песчаной бурей желто-зеленого цвета.

По словам очевидца, из одного дома не видно соседнего. Пыль зеленого цвета проникла даже в офисные здания и квартиры. Власти заявили, что «зеленые облака» состоят из «смеси пыльцы нескольких видов деревьев», а не химических веществ.

«Сильное тепло, которое пришло в Московский регион вместе с интенсивным ветром, вызвало образование большого количества пыльцы, которая, перемешиваясь и перемещаясь в воздухе, может образовывать такие облака», – сообщил Интерфаксу источник в органах исполнительной власти Московской области.

По его словам, ранее появившаяся в интернет-блогах информация о якобы произошедшей на одном из подмосковных химпредприятий аварии не подтвердилась. «Никакой аварии на предприятиях Подмосковья нет. Да и нет на юго-западе региона таких предприятий, где в случае пожара или взрыва может произойти такого рода выброс», – подчеркнул собеседник агентства.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин в 19:11 написал в Твиттере: «В Подольске авария на химическом заводе. В воздухе висит желтая пыль. У жителей болит голова. Власти призывают сидеть дома закрыв окна».

Через два часа, несмотря на уже прозвучавшие заявления о естественном характере «зелени» и опровержении «химической» версии, политик сделал новую запись: «21: 00 Информация об аварии на химзаводе от климовских и подольских активистов Яблока, им сообщили знакомые с завода. Проведем независимое расследование».
_

Количество показов: