Слухи подтвердились: авария в метро в Жулебино была

Открытие участка «малиновой» ветки за МКАД переносится на месяц, несмотря на то, что властям столицы очень хотелось сдать его к выборам. Или «благодаря» тому, что очень хотелось сдать к выборам.

Хотя, непонятно, почему им этого хотелось. Полтора года назад врио мэра обещал, что новые станции на старые ветки насаживаться не будут, а за МКАД выйдут только новые ветки.

Обманул. И жителям внутнимкадовских районов и без того самой загруженной ветки московского метро придется брать вагоны «с боем». Что популярности врио явно не увеличит. В то время, как благодарности от нашего народа (в т.ч. за метро, которого ждали 20 лет) тоже не дождешься.

Более того, подчиняясь своей «идее-фикс» перехватить весь автотранспорт, едущий в Москву, «завернул» замкадовский отрезок той же «малиновой» ветки вдоль МКАД в Котельники (планируется ТПУ на 90 тыс. кв.м с шестиэтажной перехватывающей парковкой на 7 тысяч автомобилей, крытый автовокзал и парковка для такси).

Парадокс: в московской Капотне метро нет, а почти напротив за МКАД в подмосковных Котельниках весной следующего года – будет.

О том, что «что-то пошло не так» жители Выхино, Рязанского проспекта и Кузьминок могли догадаться, когда вместо двух уикендов у них отняли три. Три станции отключались с 22:00 пятницы до утра понедельника «для подключения станций «Жулебино» и «Лермонтовский проспект», а и.о. главы департамента строительства Андрей Бочкарев уверял, что открытие станций если и сдвинется с 1 сентября, то «максимум на 48 часов».

Те же москвичи, кто не прошел мимо публикации в интернет-журнале «Ридус» (Тимофей Васильев, «Через 15 дней здесь пойдут поезда»), еще 17 августа могли оценить всю серьезность ситуации: тоннель «повело».

Вот фрагмент публикации: «Небольшое объяснение от инсайдеров: «Построили два тоннеля, начали делать сбойку между ними — снимать тюбинг. А оно как полезет! :) В общем, вынос грунта в тоннели с последующей просадкой тоннелей с критическими смещениями колец (до 15 сантиметров относительно друг друга, по имеющейся информации). Куски тоннелей по 50 метров отбутовали, потом все это обурили сверху по периметру и стали раскапывать, благо не очень глубоко».

Сегодня, как сообщает РИА Новости со ссылкой на главу столичного стройкомплекса Марата Хуснуллина, власти перенесли открытие двух станций на 1 октября. Ну, еще три раза по «48 часов» и будет другая подходящая дата – 7 октября, день рождения нацлидера.

Альберт Акопян

_

Количество показов: