Воробьев – врио и не подпрыгивает

У врио губернатора Подмосковья Андрея Воробьева порхают цифры переселенцев из ветхого жилья. И порхают не по детски.

В среду врио заявил, что для решения задачи по расселению аварийных домов «правительство Московской области приняло решение» увеличить ежегодное финансирование областной программы до 10,5 млрд. рублей.

«Наша задача заключается в том, чтобы ежегодно расселять минимум 10 тысяч человек», – приводит пресс-служба слова Воробьева.

Так. У человека избирательная кампания, говорить слова ртом приходится часто и подолгу, всякое случается.

Но все же надо стараться. Напоминаем, в марте этого года, тоже 14-го, т.е. ровно пять месяцев назад, Воробьев рассказывал, что «беспрецедентная сумма» в 10,5 млрд. рублей выделена не правительством Московской области, а «при содействии Минрегионразвития РФ», т.е. из федерального бюджета.

Более того, по тогдашним расчетам Воробьева, на эти деньги ежегодно осчастливливать расселением предполагалось отнюдь не по 10 тысяч граждан. «Мы намерены в следующие три года пять тысяч человек каждый год расселять», – поделился врио планами на эти 10,5 млрд. Жилье в Подмосковье с марта подешевело вдвое?

Не спешите, возможно, что и вчетверо. Но ненадолго. 9 августа, пять дней назад, в пятницу, во время встречи с жителями (бывшими жителями) обрушившегося дома по улице Морозова в Красноармейске упомянутый врио заявил: «Мы увеличили программу в пять раз, и вместо 3,5 тысячи человек ежегодно наша задача расселять от 15 до 20 тысяч»!

Итак, в марте – по 5 тысяч переселенцев в год, менее недели назад – по 15-20 тысяч, сегодня – по 10 тыс. Как говорил один ковбой: «Такие повороты – не для моей лошади».

Но и это еще не всё. Между мартом и августом министр строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Марина Оглоблина сообщила, что в 2011-2012 годах на переселение из ветхого жилья было выделено всего 658 млн. рублей, благодаря чему свои жилищные условия улучшили 4784 человека.

Задача в два действия, и получаем, что с помощью 10,5 млрд. рублей можно переселить 76 тысяч 340 человек и собаку водолаза (ну, чтобы 0,426 остатка не пропадали).

Они там, что? Совсем?

Альберт Акопян

_

Количество показов: