ФЗ №214 надо отменить?

И хотя на ФЗ №214 «О долевом участии в строительстве жилья» возлагали большие надежды, но закон этот себя не оправдал. Число обманутых дольщиков, к сожалению, не уменьшается. Смогут ли поправки в этот закон исправить ситуацию? Этот и другие вопросы обсуждались 21 апреля в Госдуме РФ.
О ситуации, которая сложилась в настоящее время на рынке жилищного строительства, рассказала вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко. Она в частности отметила, негативное влияние на экономическое развитие России оказывают санкции по ограничению доступа организаций и предприятий на мировой финансовый рынок. Это значительно затрудняет получение кредитов для большинства строительных компаний. Плюс высокая ключевая ставка Центробанка приводит к сокращению объемов кредитования строителей и внутри страны.
Очень негативно сказалось на строительной отрасли и падение рубля. Это заметно увеличивает себестоимость строительства, ибо доля импортных составляющих в строительной отрасли довольно пока велика. Затраты на строительство с каждым месяцем растут, соответственно подрастают и цены на жилье, что, в свою очередь, приводит к снижении спроса.
Но хуже то, что не спасает покупателя от проблем и ФЗ №214. Он не защищает, к сожалению, дольщиков от проблем банкротства застройщика. А они стали происходить все чаще. Вот в Госдуме РФ и собрались специалисты разных отраслей, которые тесно связаны со строительством, чтоб обсудить эту непростую ситуацию и выработать единую стратегию действий.
Страхование рисков застройщиков. Об этом несколько лет тому назад говорилось, как о панацее, которая может компаниям в случае проблем, решить их безболезненно для покупателей жилья. Но, увы, этого не случилось. Страховых компаний мало. Плюс есть проблемы с перестрахованием рисков. А без этого любая страховая компания просто не сможет покрыть убытки застройщика в случае его разорения. Не получилось!
Общество взаимного страхования создано, но…средств туда собрали мало, порядка около 2 млрд. рублей. Как отмечали специалисты, что такой суммы хватит в лучшем случае на один дом. Понятно, что возможно другие застройщики и протянут руку помощи своему товарищу и помогут, к примеру, достроить проблемный дом. Но где гарантия, что у них у самих не возникнут сложности с финансированием Такой гарантии дать никто не может. Как не могут и быть уверены в том, что сотоварищи окажут помощь. Не думаю, что когда вся отрасль падает, у кого-то дела идут отлично. Обычно страдают все. Кроме того, дело это добровольное, заставить помогать никого нельзя, это их добрая воля.
Что делать? Как защитить обманутых дольщиков? Предложений было высказано много. Кто-то предлагал вообще отменить закон и перейти на банковское финансирование, как это делается во многих странах мира. Там люди несут деньги в банк, который и финансирует застройщика поэтапно. Построил 2 этажа, получи еще на 2. И так до окончания строительства. «Это, безусловно, хорошо, - отметил в своем выступлении депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, - но если мы резко начнем менять ситуацию, то проблемы только усугубятся. Согласен, что ФЗ №214 выполнил свою роль, и его нужно отменять. Но делать это нужно постепенно. Поэтому мы вносим ряд поправок в закон о дольщиках, которые, надеюсь, помогут удержать ситуацию и не снизить темпы строительства. Одна из них – раздельные счета. Очень часто деньги дольщиков руководство компании перекидывает с одного объекта на другой. Поэтому мы считаем, что этого не должно быть. Мы предлагаем сделать раздельные счета. Собираете на этот дом, то только на него и можете их использовать».
Кроме того, отметил депутат, что его тревожит факт того, что люди до сих пор несут деньги в те компании, которые пользуются схемами в обход ФЗ №214. Уж сколько об этом говорено, но все равно люди несут деньги под разные векселя и предварительные договоры. А все потому, что там дешевле! Александр Хинштейн надеется, что поправка в УК, которая позволит привлекать застройщиков-нарушителей к уголовной ответственности за незаконное привлечение средств граждан, отрезвит руководителей компаний.

Автор: Вылегжанин Вениамин

Количество показов: