Еще два года назад оформление продаж загородной жилой недвижимости по закону об участии в долевом строительстве 214-ФЗ происходило крайне редко. Сейчас подобных сделок стало значительно больше, и их доля продолжает расти, сообщают эксперты KASKAD Недвижимости.
 
В течение десяти лет с момента вступления в силу Федерального закона №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» покупатели постоянно слышат, что самым надежным является договор участия, заключенный в соответствии с 214-ФЗ. Этот закон гарантирует соблюдение сроков строительства, наличие всей разрешительной документации и минимизацию рисков, связанных с приобретением жилья. При совершении сделок по 214-ФЗ происходит их государственная регистрация. Также производится обязательное страхование финансовой ответственности застройщика.
 
Однако закон №214-ФЗ разрабатывался, в первую очередь, под рынок многоквартирных жилых домов. Он не может применяться на рынке земельных участков и коттеджей, так как в этих объектах нет долевой собственности. Зато в сегментах малоэтажных многоквартирных домов и таунхаусов ситуация иная. Эти типы жилья прекрасно ладят с законом, и все больше девелоперов работают по 214-ФЗ.
 
На фоне роста предложения малоэтажной и сблокированной загородной недвижимости закономерно увеличивается и число продаж по ДДУ. Одно из дополнительных преимуществ работы с 214-ФЗ - лояльность банков. Такие проекты лучше кредитуются и могут предложить покупателям ипотечные программы сразу от нескольких банков.
 
Так, в поселке «Сабурово Парк» (12 км по Пятницкому шоссе) покупателям качественных кирпичных таунхаусов доступно сразу семь ипотечных программ от ведущих банков. А в малоэтажном комплексе «ЗаМитино» (11 км по Пятницкому шоссе) действует девять программ - и это без учета специальных акций и вариантов рассрочки. 
 

Количество показов: