На загородном рынке растет популярность мультиформатных комплексов, сочетающих сразу несколько видов застройки. Но при реализации таких проектов девелопер должен быть особенно внимательным, предупреждают эксперты KASKAD Недвижимость. 

Мультиформатные комплексы, в которых представлены коттеджи, таунхаусы, квартиры в малоэтажных домах, позволяют девелоперу расширить ценовую линейку предложения и привлечь больше покупателей. За счет разнообразия форматов застройщик минимизирует риски, однако для этого требуется тщательно проработать концепцию проекта.

Частой ошибкой мультиформатных поселков является дублирование площадей в разных типах жилья. Если в комплексе запланированы таунхаусы площадью 90 кв. м, то квартиры в малоэтажных домах должны быть ориентированы на покупателей с другим бюджетом. Например, в поселке «Домодедово Таун», который KASKAD Недвижимость возводит в 17 км от МКАД по Каширскому шоссе, площадь двухэтажных таунхаусов составляет от 102 до 144 кв. м, а квартир - от 28,79 до 66,73 кв. м. 

Как правило, в мультиформатных комплексах именно квартиры имеют минимальную площадь. Затем идут двусторонние таунхаусы, классические таунхаусы и дуплексы. А больше всего «квадратов» предлагается покупателям коттеджей. При этом коттеджи являются самым дорогим жильем, а квартиры в малоэтажных домах - наиболее бюджетным вариантом. 

Грамотное сочетание в мультиформатном комплексе предложений, отличающихся как по формату, так и по площади, гарантирует девелоперу максимальную выгоду. 

Количество показов: