Собственники помещений, которые произвели незаконную перепланировку, Инспекция по надзору за переустройством помещений в жилых домах по Западному административному округу подала два судебных иска о лишение их права собственности на жилые помещения.
В первом случае житель Дорогомиловского района в ходе проведения незаконной перепланировки разрушил вентиляционный короб, что привело к прекращению нормального воздухообмена в квартире, расположенной этажом ниже. Несмотря на примененные административные меры и предписание восстановить помещение, нарушения устранены не были.
Мосжилинспекция обратилась в суд с исковым требованиям привести квартиру в соответствие с технической документацией. Решением Дорогомиловского районного суда города Москвы в апреле 2014 г. исковые требования Инспекции были удовлетворены в полном объеме. Исполнительный лист был получен и направлен на исполнение в службу судебных приставов, однако в ходе исполнительного производства добиться устранения нарушений не удалось.
В связи с тем, что незаконная перепланировка несет угрозу здоровью других жителей дома (нарушение работы системы вентиляции в жилом помещении ведет к образованию плесени, которая может послужить причиной легочных заболеваний), Мосжилинспекция приняла решение обратиться в суд с требованием лишить нарушителя права собственности на жилое помещение.

Автор: Цветов Сергей

Количество показов: