Москвичи в разной степени обеспечены жильем. У  одних  в собственности только комната или  одна единственная квартира, у других – несколько объектов недвижимости, которые можно сдавать для получения дохода.  Примеров,  когда собственники предлагают в аренду 2-3 квартиры и даже больше, немало. По данным компании в «НДВ-Недвижимость»,  доля таких клиентов находится на уровне 35%
Бывают исключительные случаи, когда собственник может владеть чуть ли не  20-ю  квартирами. Однако немногие могут похвастаться столь большим количеством квадратных  метров в собственности. Недвижимость – товар недешевый, накопить на такую покупку не так уж и просто, не говоря уже о приобретении нескольких квартир.   
-  В основном  люди сдают комнату или одну квартиру, - говорить руководитель департамента аренды компании «НДВ-Недвижимость» Юлия Лукина. –  При этом целых 35% приходится на собственников, которые  могут  выставить на рынок несколько предложений. Обычно это 2-3 квартиры, не больше. Хотя, конечно, есть некоторые исключения.  В целом,  квартиры каждый «накапливает» по-разному. Кто-то получает жилье по наследству, кто-то вкладывается в недвижимость, а потом сдает свои  метры в аренду. Нередко бывает и так, что клиент проживает за городом, а  две квартиры – свою и полученную по наследству – выставляет на рынок.
 Еще   предложения на рынке аренды пополняют квартиры,  приобретаемые с помощью ипотечных средств. Как известно,  выплаты по кредиту становятся намного удобнее, если сдавать жилье.  Поэтому некоторые так и поступают – предлагая в аренду и свою, и купленную с помощью ипотеки квартиру (по согласованию с банком).   При этом арендатор снимает жилье в другом месте, и переезжает туда жить.  Обычно, это менее дорогой по цене  вариант.  В данном случае выгода очевидна.  Сдавая одну квартиру, и снимая другую, можно заработать на разнице в стоимости арендной ставки. При этом есть другая квартира,  доход от которой позволяет гасить часть платежей по ипотеке. 
Как правило,   собственников, сдающих  несколько квартир бизнес-класса и тем более элит-класса, крайне мало.    Данную ситуацию легко объяснить  высокими суммами, которые фигурируют в этом сегменте.  
-  Порой доход от аренды может быть основным , - резюмирует руководитель департамента  аренды компании «НДВ-Недвижимость» Юлия Лукина.  – При этом нужно отметить такой момент. Когда  квартир много, собственники предпочитают регистрироваться  в качестве индивидуальных предпринимателей и оформлять патент. С точки зрения оплаты налога это наиболее выгодный вариант.  

Автор: Денисов Дмитрий

Количество показов: