Тема инноваций в жилищном строительстве не нова, однако о технических решениях в этой сфере часто говорят либо как о теории, либо в разрезе будущей экономии ресурсов. Между тем, ряд инноваций уже сегодня меняет представления о комфорте проживания, а в будущем без этих решений не обойдется строительство ни одного жилого здания.

Эксперты девелоперской компании «Д-Инвест» составили ТОП-5 технических новшеств, которые способны повысить комфорт проживания, а также продлить сроки службы строительных конструкций. «В конечном итоге это действительно приводит к экономии ресурсов, прежде всего отопления, но в глобальном смысле речь идет о здоровье жильцов», – комментирует Денис Волков, заместитель генерального директора «Д-Инвест» по строительству.

- Энергоэффективные окна.
Многие покупатели жилья недооценивают важность качества оконных конструкций. Между тем, оконные системы низкого качества приводят к следующим последствиям: сквозняки; промерзание в холодный сезон; выпадение конденсата на внутренней поверхности окна, перегрев летом. Этому способствуют дешевые стеклопакеты с алюминиевыми дистанционными рамками, обычным оконным стеклом без покрытия, плохими уплотнителями и некачественный монтаж.
В качественных оконных системах используются «теплые» дистанционные рамки с низкой теплопроводностью, стекло с защитным напылением (например, Double Silver с двойным серебряным нано-покрытием). На такие покрытия предоставляется гарантия до 30 лет! Они защищают помещение от потери тепла в холодный сезон, возникновения плесени, перегрева – а значит, и расходов на кондиционирование. Кроме того, защита от прямых солнечных лучей позволяет избежать выделения крайне опасного яда – формальдегида – c поверхности предметов интерьера, если они сделаны из ДСП или МДФ.
Аналогичные оконные системы будут установлены в первом энергоэффективном квартале «Березовая аллея» (агент по реализации «БЕСТ-Новострой).

- Вентилируемые фасады с нержавеющими кронштейнами.
Сам по себе вентилируемый фасад – уже не новшество. В России они применяются около 15 лет. Однако такие конструкции тоже имеют свои особенности, и если экономить на их монтаже, впоследствии это может сказаться негативно на эксплуатации здания.
«Инновации в этой области касаются улучшения и проработки деталей, которые в итоге продлевают срок службы фасадных конструкций (по гарантии – более 50 лет, а в действительности и лет до 100). На это направлена разработка, которую мы применяем при монтаже фасадов в ЖК «Березовая аллея»: применяется меньшее число кронштейнов на 1 кв. м, что повышает однородность теплоизоляции, сами кронштейны выполнены не из алюминия, а из нержавеющего материала и специального композита с низкой теплопроводностью», – отмечает Денис Волков.
Качественные фасады – гарантия того, что дом будет сохранять тепло внутри квартир и будет защищен от попадания влаги, образования плесени.

- Рекуператоры и домашние метеостанции.
На этапе строительства очень редкие компании задумываются о такой вещи, как микроклимат в будущем жилье. Даже если застройщик действительно тщательно продумал фасады, внешний вид и качество конструкций, а также планировки, то маловероятно, что на этом этапе будет продумана и внутренняя атмосфера в квартирах.
Что такое микроклимат? В целом, это то состояние атмосферы, в котором вынуждены находиться обитатели жилища. Чтобы микроклимат был здоровым, в квартире должна быть нормальная влажность воздуха, температура (в том числе поверхностей стен, окон, перекрытий), концентрация СО2 в пределах нормы, отсутствие сквозняков, различных примесей в воздухе и так далее. Отследить большинство этих параметров может помочь домашняя метеостанция: с ее помощью можно узнать, есть ли отклонения от нормы и насколько они серьезны.
А на глобальном уровне решить проблему домашнего микроклимата может установка механической вентиляции (рекуператора). В большинстве новых квартир, где стремятся смонтировать герметичные окна и кондиционеры, принудительная вентиляция необходима. Это приточно-вытяжная система, которая обеспечивает нормальное проветривание, а кроме того, помогает сэкономить ресурсы. В отличие от кондиционера, эти системы не гоняют по квартире один и тот же воздух, но обновляют его.
В Северной Европе рекуператоры устанавливают в домах и квартирах «по умолчанию», для России это пока новшество. В квартале «Березовая аллея» рекуператоры будут установлены в ограниченном количестве помещений по желанию покупателя.

– Устранение «температурных мостов».
Температурные мосты, или мостики холода, – это участки конструктива зданий (стыки, края бетонных конструкций и т.д.), которые имеют высокую теплопроводность, что приводит к промерзанию и другим негативным факторам, снижающим теплозащиту здания.
В корпусах квартала «Березовая аллея» планируется установка разъемов в консолях балконов, что в итоге устранит температурные мосты и будет препятствовать промерзанию фасада в этих местах, предупредит возникновение плесени. В конечном итоге будет повышено качество жизни.

– Установка регуляторов отопления.
Фактор, на который также мало кто обращает внимание: если в квартире жарко, просто открывают форточку или включают кондиционер. Однако намного разумнее и экономичнее оснастить радиаторы регуляторами отопления. Уменьшение перегрева воздуха в жилом помещении не просто позволит установить комфортную температуру, но еще и позитивно скажется на влажности воздуха. Для стабильной работы регуляторов отопления компания «Д-Инвест» прорабатывает вопрос с качеством теплоносителя в трубах. 

Количество показов: