Дачная амнистия: продолжение следует

Срок действия дачной амнистии продлен до 1 марта 2018 года. Специалисты разъясняют «новые-старые» условия упрощенной процедуры.
 
Так называемая дачная амнистия – это упрощенный порядок оформления прав собственности на участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства и огородничества, здания и сооружения на них. Она распространяется на все объекты, для которых необходимо получение разрешения на строительство (согласно п.5 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).
 
Упрощенный порядок подразумевает возможность оформить права собственности без получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Нужно только предоставить в региональное отделение Росреестра следующие документы:
 
- кадастровый паспорт или план участка;
- правоустанавливающий документ на участок.
 
В случае отсутствия кадастрового паспорта для его оформления следует обратиться к кадастровому инженеру, а затем – в Кадастровую палату.
 
Впервые дачная амнистия была введена в 2006 году, и должна была действовать до 1 марта 2015 года. За этот период в упрощенном порядке права собственности оформили около 10 млн. граждан России. Многие занялись оформлением только в конце действия «дачной амнистии» и, если бы она не была продлена, не успели бы получить нужные документы до 1 марта.
 
Поэтому эксперты не рекомендуют и теперь затягивать с оформлением прав собственности. Чем раньше они будут оформлены, тем спокойнее вы будете себя чувствовать.
 
Для справки
 
Сделать кадастровый паспорт   можно, обратившись в компанию «Гильдия Инженеров», которая полностью берет на себя функции оформления кадастрового паспорта и взаимодействия с государственным органом, который осуществляет кадастровый учет. Получить консультацию специалиста или заказать услугу можно по тел. (495) 241-84-72.
 

Автор: Владимиров Сергей

Количество показов: