Одним из номинантов конкурса «FSC Зеленая архитектура» стал «Дом на крыше»

Одна из самых известных мировых сертификационных систем FSC (Forest Stewardship Council, Лесной попечительский совет) уже во второй раз проводит конкурс в России. Критериями для отбора работ стали архитектурное и техническое качество объектов, оригинальность идеи, объем использования FSC-сертифицированной древесины, а также соблюдение принципов экоустойчивого строительства – достижение высоких параметров комфортности, энергоэффективности и экологичности объекта в комплексе. Среди номинантов конкурса этого года 47 работ – это и проекты микродомов, и многоквартирных зеленых владений, и частных жилых домов с использованием новейших технологий, и уличные арт-объекты. Проекты принимались в категориях «Жилье», «Коммерческие и общественные здания», «Открытые общественные пространства и места общего пользования», «Интерьер» и «Экотуристический маршрут».
«Дом на крыше», который в декабре этого года откроет свои двери для всех желающих как имиджевый шоу-рум и офис компании NORVEX официального дилера «НЛК Домостроение», уже стал лауреатом многих профессиональных конкурсов. И не удивительно, ведь проект из считаемого столь традиционным материала – древесины, но вобравший в себя симбиоз новейших архитектурных форм и вместе с тем функциональность, является фактически образцовым примером современной деревянной архитектуры.
«Идея реализации “Дома на крыше”, который был бы выполнен из экологичной древесины и мог бы гармонично вписаться в архитектуру урбанистическую пространств, родилась около двух лет назад, – рассказывает Константин Блинов, директор по развитию «НЛК Домостроение», – Сейчас мы можем с уверенностью констатировать, что наша задумка – показать, каким стильным и органичным может быть дерево в современном динамичном оформлении – увенчалась успехом».
В группах «FSC Зелёная архитектура» в социальных сетях открыто голосование за приз зрительских симпатий, подведение итогов конкурса и торжественная церемония награждения победителей состоятся 4 декабря в Доме архитектора. А «Дом на крыше» пока готовится принять первых посетителей в центре арт-кластера Москвы.

Автор: Рубан Екатерина Игоревна

Количество показов: