Эксперты Циан.Аналитики изучили динамику спроса, ставок и объема предложения на рынке долгосрочной аренды крупнейших городов России и выяснили, какие тренды наблюдаются в сегменте в начале 2024 г.
Методика

Анализировались средние ставки аренды 1- и 2-комнатных квартир и объем предложения всех квартир в городах с населением более 500 тыс. жителей, а также в Сочи, Калининграде, Московской и Ленинградской областях. Не учитывались объявления в ЖК премиальных сегментов.

П В первые месяцы 2024 г. на рынке аренды большинства городов возобновился рост ставок.

В конце 2023 г., после рекордного роста в июне-сентябре, ставки аренды в двухкомнатных квартирах перешли к стагнации, в однокомнатных - продолжили медленно увеличиваться. Обычно для октября-декабря характерно снижение средних цен, возвращение их к уровню до сезонного роста, однако в 2023 г. этого не наблюдалось.

Начиная с февраля 2024 г. рост ставок возобновился. Увеличение арендных ставок в первые месяцы года может быть связано с тем, что арендодатели выставляют новые условия с началом нового года. Однако в этом году рост более выраженный, чем обычно. Спрос и ставки держатся на высоком уровне благодаря ситуации на рынке купли-продажи: в сегменте новостроек были снижены лимиты (в столичных регионах) и повышен первоначальный взнос по льготной ипотеке, на вторичном рынке ипотечные платежи при ставке в 17-20% в 2 раза превышают ставки аренды. На рынок аренды продолжают выходить те, кто не смог приобрести квартиру при нынешних условиях.

С начала года арендные ставки в однокомнатных квартирах в среднем по анализируемым локациям увеличились на 4,7%, в двухкомнатных квартирах - на 5,3%. Для сравнения, в прошлом году за такой же временной период рост составил 0,9% и 3,4% соответственно. В 2019, 2020 и 2022 гг. ставки аренды за аналогичный период снизились на 2-3%. В 2021 г. темпы роста были сопоставимыми.
Сейчас средние ставки аренды “однушек” на 28% выше, чем год назад, “двушек” - на 24% выше.

Динамика средней ставки аренды 1-комнатных квартир в городах с населением от 500 тыс. человек, Сочи, Калининграде, Московской и Ленинградской областях

В некоторых городах с начала года ставки аренды увеличились очень сильно - на 20-30% и даже 40%. Например, “однушки” в Калининграде стали сдаваться на 34% дороже, а “двушки” - на 31%, “однушки” в Сочи - на 26%, “двушки” - на 42%, “однушки” в Новокузнецке - на 33%, “двушки” в Саратове - на 27%. Сочи и Калининград часто оказываются в топе по росту цен на жилье за счет спроса со стороны не только местных жителей, но и приезжих из других регионов. В Новокузнецке и Саратове не так много новостроек, поэтому на рынок аренды пришлась значительная часть спроса, “перетекающего” со вторичного рынка, где выросли ипотечные ставки.

Но не во всех городах ставки аренды увеличились. В Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Оренбурге и Иркутске отрицательная динамика наблюдается как для однокомнатных квартир, так и для двухкомнатных. Снижение составило от 1 до 11%. Еще в ряде городов ставки аренды снизились либо в “однушках”, либо в “двушках”. Например, в Москве средние ставки в однокомнатных квартирах с начала года выросли на 1,6%, в двухкомнатных - снизились на 3,8%.

П Спрос снижается относительно максимумов августа 2023 г., но все равно сохраняется на высоком уровне.

Потенциальный спрос на рынке аренды (число просмотров объявлений) снижается. В январе был зафиксирован краткосрочный рост активности, который стал результатом действия федеральной рекламной кампании Циан, однако затем продолжилось сокращение спроса. Тем не менее, сейчас активность сопоставима с уровнем июля 2023 г, когда спрос на рынке аренды уже стремительно увеличивался. Показатели близки к максимальным значениям 2022 г. Т.е. несмотря на снижение относительно рекордов августа 2023 г., спрос держится на нестандартно высоком для весны уровне.

П Объем предложения восстанавливается, но очень медленно

С марта по сентябрь 2023 г. на рынке аренды крупнейших городов РФ на фоне роста спроса снижался объем предложения.

Начиная с октября выбор стал восстанавливаться, однако по сравнению с предыдущими годами рост очень медленный. К апрелю относительно начала года объем предложения в целом по анализируемым локациям увеличился на 19%. Сейчас количество лотов в активном предложении выросло лишь до уровня августа 2023 г., хотя обычно восстановление выбора после его снижения в активный период происходит уже в ноябре-декабре. За счет высокого спроса увеличение числа лотов на рынке происходит замедленными темпами. Сейчас объем предложения почти в 2 раза меньше, чем в апреле прошлого года.

«Ставки аренды в городах РФ сейчас находятся на исторических максимумах, после непродолжительного периода стагнации в конце 2023 г. рост вновь возобновился, – комментирует Елена Лапшина, эксперт Циан.Аналитики. – Потенциал роста ставок сохраняется за счет некомфортных ипотечных условий на вторичном рынке и в сегменте новостроек».

Компания: ЦИАН

Количество показов: