Поиск недвижимости больше никогда не будет прежним - Циан первым в России среди классифайдов недвижимости запустил умного помощника - ЦианGPT, который самостоятельно ищет по заданным текстовым параметрам подходящую недвижимость всех типов. А ещё он умеет отвечать на простые вопросы, которые обычно решает служба поддержки. Помощник разработан на базе генеративных моделей искусственного интеллекта.

Привычный поиск через приложения недвижимости всегда выглядел так: пользователь выбирает параметры, которые отвечают необходимым критериям поиска, выставляет фильтры и получает выборку с вариантами, удовлетворяющими его запрос. Как правило это широкая выборка, требующая дальнейшей проработки, чтобы сузить поиск до определенного количества более подходящих вариантов. В итоге такой подбор занимает приличное количество времени, а пользователь тратит ресурсы на выстраивание фильтров и долгие просмотры длинной выдачи.

Теперь делегировать поиск недвижимости можно умному помощнику Циан, который благодаря алгоритмам искусственного интеллекта и машинного обучения, персонализирует поиск и присылает пользователю подборки на основе его текстового запроса. Например, запрос может выглядеть так: “Пришли мне однушки в Нижнем Новгороде от 5 до 10 млн рублей” или “Найди квартиры в аренду в Москве на Севере до 50 тыс рублей”. Критерии могут быть более или менее подробными - исходя из этого помощник пришлет варианты с определенной периодичностью, которую также можно задать самостоятельно, нажимая команды “Пришли еще”, “Остановить”, “Настроить регулярность” и тд. Скорость ответа занимает всего несколько секунд. Помимо поиска недвижимости - умный помощник умеет отвечать и на часто задаваемые вопросы - например: “Как оформить ипотеку” или “Как продать квартиру” и прочие.

“Технологии не стоят на месте и мы, как ИТ-компания, стремимся использовать их по-максимуму, интегрируя в продукты и сервисы Циан. Нашей основной миссией является задача облегчить человеку поиск дома своей мечты, предоставив самые современные, технологичные, удобные и безопасные инструменты. Технологии искусственного интеллекта и машинного обучения уже глубоко интегрировались во все сферы жизни, и мы понимаем, какие широкие возможности они открывают для будущего классифайдов недвижимости. Поэтому, не откладывая, внедряем их в жизнь сервисов Циан уже сегодня. Умный помощник - это уникальный продукт на рынке, аналогов которому нет в России. В будущем он будет помогать не только искать жилье, но и, например, давать советы по выбору конкретной квартиры и дизайну интерьера, сравнивать преимущества ипотеки и аренды, отвечать на любые вопросы, связанные с недвижимостью и сможет даже просто поддержать разговор :) Поиск недвижимости уже точно не будет прежним!” - говорит Мария Таньшина, Product Lead направления AI-Поиск Циан.

Компания: ЦИАН

Количество показов: