СРО против Минрегиона

Некоммерческое партнерство саморегулируемая организация «ЦентрРегион» обратилась в Верховный Суд РФ с заявлением о признании частично не действующим Приказа Минрегиона № 624 от 30 декабря 2009 года. Данным приказом Министерство регионального развития РФ утвердило перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сообщила пресс-служба.

С точки зрения НП СРО «ЦентрРегион» Министерство регионального развития РФ вышло за пределы своей компетенции и, нарушая права саморегулируемых организаций в строительстве, членов саморегулируемых организаций, допустило в своем нормативном акте недопустимое расширительное толкование Градостроительного кодекса РФ, сообщила пресс-служба саморегулируемой организации.

Дело в том, что в Части 4 Ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ установлено, что «Перечень видов работ которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В указанном перечне должны быть определены виды работ, выполнение которых индивидуальным предпринимателем допускается самостоятельно, и виды работ, выполнение которых индивидуальным предпринимателем допускается с привлечением работников, а так же должны учитываться особенности выполняемых гражданами для собственных нужд работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов жилищного строительства и предназначенных для проживания не более чем двух семей жилых домов».

«В нарушение рамок законодательства Министерство регионального развития РФ, во-первых, самоуправно установило в Части 2 обжалуемого акта недопустимо широкий перечень объектов, к работам на которых свидетельство о допуске не требуется. Во-вторых, в самом перечне, указал астерисками (звездочками) ряд видов работ, свидетельство о допуске к которым требуется лишь в случае, если работы осуществляются на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах. Права на такие ограничения законодатель Министерству регионального развития РФ не давал» - прокомментировал ситуацию президент НП СРО «ЦентрРегион» Кирилл Шалин.

 


Источник: Русская Недвижимость

02.06.2010 11:00

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом